跳到主要內容區
 

 

高能 / 粒子物理

ImgDesc
朱創新 教授
Chu,Chong-Sun
電話:03-5731110(綜二館510室)
研究領域:弦理論(理論)
E-mail:cschu@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
張敬民 教授
Cheung, Kingman
電話:
研究領域: 粒子物理(理論)
E-mail: 

最新著作
ImgDesc
徐百嫻 副教授
Hsu,Pai-hsien Jennifer
電話:03-5742979 (綜二館R514)
研究領域:粒子物理實驗
E-mail:pjhsu@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
張維甫 副教授
Chang,We-Fu          
電話:42555 (綜二館517室)
研究領域:粒子物理(理論)
E-mail:wfchang@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
史馬丁 助理教授
Spinrath, Martin          
電話:33278(綜合二館 502室)
研究領域:Particle Physics
E-mail:spinrath@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
曾柏彥 助理教授
Tseng,Po-Yen
電話:03-5715131#33221(綜二館 523 室)
研究領域:粒子物理(理論)
E-mail:pytseng@phys.nthu.edu.tw

最新著作

理論凝體物理

ImgDesc
王道維 教授
Wang, Daw-Wei
電話:03-5731272(物理館515室)
研究領域:凝態物理(理論)與人工智慧的跨領域應用
E-mail:dwwang@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
牟中瑜 教授
Mou,Chung-Yu          
電話:03-5742537(物理館514室)
研究領域:凝態物理(理論)
E-mail:mou@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
林秀豪 教授
Hsiu-Hau Lin  
電話:03-5742951 (物理館611室)
研究領域:凝態物理(理論)
E-mail: hsiuhau.lin@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
洪在明 教授
Hong,Tzay-ming  
電話:03-5742510(物理館415室)
研究領域:Condensed Matter Theory Group
E-mail:ming@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
陳柏中 教授
Chen,Po-Chung
電話:03-5742398 (物理館521室)
研究領域:凝態物理(理論)
E-mail:pcchen@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
鄭弘泰 教授
Jeng,Horng-Tay 
電話: 03-5742515(物理館 411 室)
研究領域:計算物理、原子分子物理,、 固態物理
E-mail:jeng@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
吳國安 副教授
Wu,Kuo-An
電話:03-5742615 (物理館610室)
研究領域:Condensed Matter Theory Group
E-mail:kuoan@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
張博堯 助理教授
Chang,Po-Yao 
研究室電話:03-5742957(物理館519室)
研究領域: 凝聚態物理 (理論)
E-mail:pychang@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
黃一平 助理教授
Huang, Yi-Ping
電話:03-5762574(物理館517室)
研究領域:凝聚態物理 (理論)
E-mail:yphuang@phys.nthu.edu.tw

最新著作

跨領域物理

ImgDesc
戴明鳳 教授 (兼教務處跨領域科教中心主任)
Tai, Ming-Fong 
電話: 03-5742276 / 03-5162573 (綜三館普物實驗室123室)
研究領域: 凝態物理、科學教育
E-mail:mftai@phys.nthu.edu.tw

最新著作

天文物理

ImgDesc
陳惠茹 教授 (副主任)
Chen,Huei-Ru Vivien
電話:03-5742518(綜二館513室)
研究領域:恆星形成、電波天文觀測
Email: hchen@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
江瑛貴 教授
Jiang,Ing-Guey 
電話:03-5742258(綜二館505室)
研究領域:天文物理(觀測與理論)
E-mail:jiang@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
後藤友嗣 教授
Goto, Tomotsugu
電話:42682 (綜二館515)
研究領域:
高红移星系、暗能量
E-mail:tomo@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
張祥光 教授
Chang, Hsiang-Kuang
電話:+886-3-574-2952
(綜二館511)
研究領域: 高能天文物理、中子星、海王星外天體
E-mail:hkchang @ phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
賴詩萍 教授
Lai,Shih-Ping         
電話:03-5742531(綜二館508)
研究領域:天文物理(觀測),恆星形成
E-mail:slai@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
安德魯古柏 助理教授
Andrew Cooper
電話: 03-5742558 (綜二館503)
研究領域:
galaxy formation, galactic archaeology, cosmological simulations
E-mail: apcooper@gapp.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
楊湘怡 助理教授
Yang,Hsiang-Yi Karen
電話:03-5742953(綜二館504室)
研究領域:星系與星系團的形成和演化、宇宙學..
E-mail:hyang@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc(另開新視窗)
何英宏 助理教授
Harsono, Daniel
電話:42679(綜二館522)
研究領域:星體與星系形成,天文觀測, 天體化學
E-mail:dharsono @ gapp.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
潘國全 助理教授
Pan,Kuo-Chuan
電話:42563(綜二館506)
研究領域 :計算天文物理、超新星
E-mail:kpan [at] phys.nthu.edu.tw

最新著作

軟物質 / 非線性物理

ImgDesc
洪在明 教授
Hong,Tzay-ming  
電話:03-5742510(物理館415室)
研究領域:Condensed Matter Theory Group
E-mail:ming@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
林秀豪 教授
Hsiu-Hau Lin  
電話:03-5742951 (物理館611室)
研究領域:凝態物理(理論)
E-mail: hsiuhau.lin@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
吳國安 副教授
Wu,Kuo-An
電話:03-5742615 (物理館610室)
研究領域:Condensed Matter Theory Group
E-mail:kuoan@phys.nthu.edu.tw

最新著作

實驗凝體物理

ImgDesc
李定國 院士
Lee,Ting-kuo 
電話:03-5731111(物理館618室
研究領域:高溫超導體
E-mail:tklee@phys.sinica.edu.tw

最新著作
ImgDesc
林登松 教授 (系主任暨所長)
Lin,Dengsung
電話:03-5742977(物理館227室),03-5742313(系主任辦公室)
研究領域:
表面、介面與薄膜實驗室
E-mail:dslin@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
林志明 教授
Lin, Chih-Ming
電話:03-5742521(物理館714 室)
研究領域:高壓物理,凝態物理
E-mail:cm_lin@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
果尚志 教授
Gwo,Shangjr (Felix) 
電話:03-5742636(物理館226室)
研究領域:奈米物性探測
E-mail:gwo@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
陳正中教授
Chen,Jeng-Chung          
電話:03-5742513(物理館106室)
研究領域:凝態物理(實驗)
E-mail:jcchen@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
唐述中 教授
Tang,Shu-Jung
電話:03-5742272(物理館102室)
研究領域:實驗表面物理、光電子能譜、低能量電子顯微鏡
E-mail:sjtang@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
戴明鳳 教授 (兼教務處跨領域科教中心主任)
Tai, Ming-Fong 
電話: 03-5742276 / 03-5162573 (綜三館普物實驗室123室)
研究領域: 凝態物理、科學教育
E-mail:mftai@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
蘇雲良 教授
Soo,Yun-Liang          
電話:03-5742799(物理館104室)
研究領域:凝態物理,材料物理
E-mail:soo@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
霍夫曼 副教授
Hoffmann, Germar
電話:886-3-xxxx(PHYS R105)
研究領域:凝態物理(實驗)
E-mail:germar.hoffmann(at)gmail.com OR hoffmann(at) phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc(另開新視窗)
林晏詳 助理教授
Lin,Yen-Hsiang  
電話:03-5742954 (物理館520室)
研究領域:超導量子位元,量子資訊,....
E-mail:yhlin@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
洪雪行 助理教授
Hung,Hsueh-Hsing
電話:(03)5213132-2715(物理館713室)
研究領域:凝態物理
E-mail:hhh@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
徐斌睿 助理教授
Hsu,Pin-Jui 
電話:62583(物理館018室)
研究領域:凝聚態物理 (實驗)
E-mail:pinjuihsu@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
徐瑋廷 助理教授
Hsu,Wei-Ting
電話:33270(物理館513室)
研究領域:研究領域:二維量子材料、高壓超快光譜實驗
E-mail:wthsu@phys.nthu.edu.tw

最新著作

微波物理

ImgDesc
張存續 教授
Chang, Tsun-Hsu
電話:03-5742978(物理館417室)
研究領域:高頻電磁物理
E-mail:thschang@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
周炳榮 副教授
Chou,Ping-Jung
主聘單位:財團法人國家同步輻射研究中心
研究領域:實驗加速器物理、微波測量、微波物理
E-mail:pjchou@nsrrc.org.tw

最新著作

原子、分子、光學物理與光電物理

ImgDesc
余怡德 教授
Yu,Ite A.
電話:03-5742539(物理館616室)
研究領域:原子分子物理實驗與理論,量子光學與資訊
E-mail:yu@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
劉怡維 教授
Liu,Yi- Wei
電話:03-5742277 (物理館410室)
研究領域:原子分子光學,應用物理(實驗)
E-mail:ywliu@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
施宙聰 教授 
Shy,Jow-Tsong
電話:03-5742274(物理館229室)
研究領域:原子分子光學,應用物理(實驗)
E-mail:shy@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
王立邦 副教授
Wang,Li-Bang
電話:03-5742956(物理館412室)
研究領域:原子光學,核物理(實驗)
E-mail:lbwang@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
褚志崧 副教授
Chuu, Chih-Sung
電話:03-5742548 (物理館230室)
研究領域:量子光學、應用物理(實驗)
E-mail:cschuu@phys.nthu.edu.tw

最新著作
ImgDesc
童世光 助理教授
Tung,Shih-Kuang
電話:03-5162582(物理館413室)
研究領域:量子氣體,量子計算及模擬
E-mail:zekest-AT-phys.nthu.edu.tw

最新著作