跳到主要內容區

專任教師

ImgDesc
林登松 教授 (系主任暨所長)
Lin,Dengsung
電話:03-5742977(物理館227室),03-5742313(系主任辦公室)
研究領域:表面、介面與薄膜實驗室
E-mail:dslin@phys.nthu.edu.tw
ImgDesc
陳惠茹 教授 (副主任)
Chen,Huei-Ru Vivien
電話:03-5742518(綜二館513室)
研究領域:恆星形成、電波天文觀測
Email: hchen@phys.nthu.edu.tw
ImgDesc
王道維 教授
Wang,Daw-Wei 
電話:03-5742279(物理館515室)
研究領域:凝態物理(理論)
E-mail:dwwang@phys.nthu.edu.tw
ImgDesc
王立邦 副教授
Wang,Li-Bang
電話:03-5742956(物理館412室)
研究領域:原子光學,核物理(實驗)
E-mail:lbwang@phys.nthu.edu.tw
ImgDesc
史馬丁 助理教授
Spinrath, Martin          
電話:33278(綜合二館 502室)
研究領域:Particle Physics
E-mail:spinrath@phys.nthu.edu.tw
ImgDesc
牟中瑜 教授
Mou,Chung-Yu          
電話:03-5742537(物理館514室)
研究領域:凝態物理(理論)
E-mail:mou@phys.nthu.edu.tw     
ImgDesc
朱創新 教授
Chu,Chong-Sun
電話:03-5731110(綜二館510室)
研究領域:弦理論(理論)
E-mail:cschu@phys.nthu.edu.tw
ImgDesc
江瑛貴 教授
Jiang,Ing-Guey 
電話:03-5742258(綜二館505室)
研究領域:天文物理(觀測與理論)
E-mail:jiang@phys.nthu.edu.tw
ImgDesc
安德魯古柏 助理教授
Andrew Cooper
電話: 03-5742558 (綜二館503)
研究領域:galaxy formation, galactic archaeology, cosmological simulations
E-mail: apcooper@gapp.nthu.edu.tw
ImgDesc
余怡德 教授
Yu,Ite A.
電話:03-5742539(物理館616室)
研究領域:原子分子物理實驗與理論,量子光學與資訊
E-mail:yu@phys.nthu.edu.tw
ImgDesc
吳國安 副教授
Wu,Kuo-An
電話:03-5742615 (物理館610室)
研究領域:Condensed Matter Theory Group
E-mail:kuoan@phys.nthu.edu.tw
ImgDesc
林志明 教授
Lin, Chih-Ming
電話: 72734(物理館714 室)
研究領域:高壓物理,凝態物理
E-mail:cm_lin@phys.nthu.edu.tw